Atención

Con el propósito de ofrecer una mejor experiencia dentro de nuestro sitio web, le sugerimos que actualice su navegador, ya que usted cuenta con una versión de internet explorer antigua, que ya no tiene soporte por parte de microsoft y que representa un riesgo de seguridad para usted.

Sigue nuestra transmisión en vivo.
Click para seguir la transmisión
x
Foto: Especial

Por quiénes votarán los quintanarroenses

Teresa Yah Sánchez/Quadratín Quintana Roo
 
| 01 de julio de 2018 | 9:29
 A-
 A+
CANCÚN, QRoo, 1 de julio de 2018- Los quintanarroenses tendrán este día la decisión de elegir entre más de 70 candidatos a puestos de elección popular en sus 11 municipios, dentro de ellos a seis que pretenden reelegirse y a cinco candidatos independientes.
Alexander Zetina Aguiluz (Bacalar), Perla Tun Pech (Cozumel), Paoly Perera Maldonado (Felipe Carrillo Puerto), Juan Carrillo Soberanis (Isla Mujeres), Laura Fernández Piña (Puerto Morelos) y Cristina Torres Gómez (Solidaridad), juegan la oportunidad histórica de la reelección.
Los candidatos que aspiran a dirigir los destinos de los 11 municipios que integran Quintana Roo son:
Bacalar: 4
PRI-PVEM-Nueva Alianza (coalición Por Quintana Roo): Alexander Zetina Aguiluz.
PAN-PRD-Movimiento Ciudadano (coalición Por Quintana Roo al Frente): Nelia Uc Sosa.
Morena-Partido del Trabajo (coalición Juntos Haremos Historia): Rivelino Valdivia Villaseca.
Candidato independiente: Prudencio Alcocer Balam.
Benito Juárez: 5
PRI-PVEM-Nueva Alianza: Pablo Bustamante.
Morena-PT: Mara Lezama.
PAN-PRD-MC: José Luis Toledo Acosta.
Encuentro Social: Niurka Sáliva.
Candidato independiente: Isaac Janix Alanis
Cozumel: 5
PRI-PVEM-Nueva Alianza: Pedro Óscar Joaquín Delbouis.
Morena: Juanita Alonso Marrufo.
PAN-PRD-MC: Perla Cecilia Tun Pech.
Encuentro Social: Salvador Rocha Vargas.
Candidato independiente: Gloria del Socorro Mex Alcocer.
Felipe Carrillo Puerto:
PRI-PVEM-Nueva Alianza: Paoly Perera.
Morena-PT-ES: Maricarmen Hernández.
PAN-PRD-MC: José Esquivel Vargas.
Candidata indepediente: Fany Fabiola Cahum Fernández
Isla Mujeres
Nueva Alianza: Rossana Concepción Martínez Cen.
PRI: Juan Luis Carrillo Soberanis.
Morena-PT-ES: Edgar Gasca.
PAN-PRD-MC: Faustino Uicab Alcocer.
José María Morelos
Nueva Alianza: Erik Noé Borges Yam.
PRI: Rossana Romero Ávila.
PVEM: Fredy Andrey Nájera Ávila.
PAN-PRD-MC: Sofía Alcocer.
Morena: Domingo Flota Castillo.
Lázaro Cárdenas
PRI-PVEM-Nueva Alianza: Fabiola Cervera Vidal.
Morena: Alma Margarita Lomas Álvarez.
PAN-PRD-MC: Trinidad García Argûeyes.
PT: Josué Nivardo Mena Villanueva.
Othón P. Blanco
PRI-PVEM-PANAL: Maria Hadad Castillo.
ES: Jesús Manuel Valencia Cardín.
PAN-PRD-MC: Fernando Levín Zelaya Espinoza.
Morena: Hernán Pastrana.
Candidato independiente: Julio Alfonso Velázquez Villegas.
Puerto Morelos
PRI-PVEM-Nueva Alianza: Laura Fernández Piña.
PAN-PRD- MC: Ludivina Menchaca Castellanos.
Morena:  Juan Pablo Aguilera Negrón.
ES: Eloísa Zetina Barriga.
Solidaridad
PAN-PRD-MC: Cristina Torres Gómez.
Morena-PT: Laura Berinstáin.
PRI-PVEM-Nueva Alianza: Martín de la Cruz.
ES: Luis Fernando Roldán Carrillo.
Tulum
PAN-PRD-MC: Víctor Mas Tah.
PRI-PVEM-Nueva Alianza: Marciano Dzul Caamal
Morena: Eloísa Balam Mazum.
Los candidatos a senadores por Quintana Roo son:
Juntos Haremos Historia: José Luis Pech Varguez (segunda  fórmula) y Marybel Villegas Canché (primera fórmula).
Por Quintana Roo al Frente: Julián Ricalde Magaña (segunda fórmula) y Mayuli Martínez Simón (primera fórmula).
Por Quintana Roo: Raymundo King de la Rosa (segunda fórmula)) y Susana Hurtado Vallejo (primera fórmula)
Los candidatos a diputados son:
Distrito 1
Cozumel, Playa del Carmen y un sector del norte de Quintana Roo
Juntos Haremos Historia: Adriana Teissier.
Por Quintana Roo al Frente: Miguel Ramón Martín Azueta.
Por Quintana Roo: Leslie Hendricks.
Distrito 2
Chetumal, Bacalar, Felipe Carrillo Puerto y José María Morelos
Juntos Haremos Historia: Patricia Palma Olvera.
Por Quintana Roo al Frente: Luis Torres.
Coalición por Quintana Roo: Cora Amalia Castilla Madrid.
Distrito 3
Benito Juárez
Por Quintana Roo al Frente: Karla Romero.
Juntos Haremos Historia: Mildred Ávila.
Por Quintana Roo: Ana Patricia Peralta.
Distrito 4
Benito Juárez
Juntos Haremos Historia: Jesús Pool Moo.
Por Quintana Roo: Candelaria Ayuso.
Por Quintana Roo al Frente: Gabriela López Pallares