Atención

Con el propósito de ofrecer una mejor experiencia dentro de nuestro sitio web, le sugerimos que actualice su navegador, ya que usted cuenta con una versión de internet explorer antigua, que ya no tiene soporte por parte de microsoft y que representa un riesgo de seguridad para usted.

Sigue nuestra transmisión en vivo.
Click para seguir la transmisión
x
Foto: Especial

Inicia proceso de entrega-recepción en el Ayuntamiento de Benito Juárez

Manuel Sánchez/Quadratín Quintana Roo
 
| 06 de agosto de 2018 | 14:10
 A-
 A+
CANCÚN, QRoo, 6 de agosto de 2018.- Con el compromiso de hacer una proceso de entrega-recepción con total transparencia y apegada a la legalidad, está mañana se presentaron los equipos del gobierno municipal saliente y entrante.
En ese tenor, Remberto Estrada Barba, presidente municipal, y Mara Lezama, presidenta municipal electa, presentaron los diferentes integrantes de las comisiones que al partir de a partir de ahora y hasta un día antes del inicio de la administración del nuevo gobierno trabarán en este proceso.
Por parte de Mara Lezama el coordinador general será Antonio Meckler Aguilera.
En la Comisión de asuntos jurídicos y gubernamentales se nombró a Hugo Alday Nieto.
Comisión financiera y planeación municipal a Andrea Delfina Cruz López.
Comisión de Oficialía Mayor Alberto Covarrubias Cortés
Comisión de transparencia y evaluación interna a Javier Cámara Roy
Comisión de seguridad publica  a José  Iraburok Zárate.
Comisión de desarrollo económico social y sustentabilidad a María Margarita Alvarez.
Comisión de infraestructura municipal a Ricardo Archundia Sánchez.
Comisión de organismos descentralizados a Adolfo González José
Por su parte, En la Comisión de asuntos jurídicos y gubernamentales se nombró a Guillermo Andrés Branhs González y Rafael López Saavedra.
Comisión financiera y planeación municipal a Lamberto Cruz Cruz.
Comisión de Oficialía a Hector Contreras Mercader.
Comisión de transparencia y evaluación interna a Tirso Ordaz.
Comisión de seguridad publica  a Darwin Puc Acosta.
Comisión de desarrollo económico social y sustentabilidad a Francisco Carrillo flores y
Francisco Javier Zubirán.
Comisión de infraestructura municipal a Roger Espinoza y Martí  Peraza .
Comisión de organismos descentralizados a Mariela Argueli Victoria.